Как подобрать мебель для ребенка?

Автор:
Как подобрать мебель для ребенка?
Как подобрать мебель для ребенка?
121

Выбрать мебель в детскую всегда непросто. Родителям важны безопасность, нетоксичные материалы, практичность, долговечность и адекватная цена. А у сына или дочери в приоритете — яркие краски, рисунки и интересные конструкции, которые не всегда выглядят надежными. Как преодолеть конфликт отцов и детей и выбрать действительно подходящую мебель в комнату малыша, школьника или подростка? Рассказываем в этой статье.

Безопасность прежде всего

Сложно ждать от ребенка аккуратности во всем. Поэтому важно самим предусмотреть все сценарии использования мебели и исключить потенциально опасные. Разбираемся по пунктам.

Конструкции

Правильный выбор — это:

  • аккуратные кромки, исключающие царапины;
  • скругленные углы, рёбра и торцы шкафов, столов, кроватей, о которые нельзя пораниться при случайном ударе;
  • закрытые болтовые соединения с пластиковыми заглушками, защищающие от царапин и зацепов;
  • защитные бортики и перила на лестнице, верхнем ярусе кровати (и на нижнем, если ребенок маленький);
  • петли и механизмы с доводчиками, чтобы малыш не прищемил руки.

Фабрики, которые специализируются на производстве детской мебели, обязательно учитывают эти требования.

Материалы

Массив дерева — идеальное решение с позиций безопасности. Экологичный материал нетоксичен, не вызывает аллергии или раздражения. Однако у древесины есть и минусы: высокая цена и прихотливость к условиям эксплуатации. При изменениях уровня влажности и температуры в помещении мебель может рассыхаться или деформироваться.

Среди древесно-стружечных плит важно выбирать ЛДСП и МДФ с высоким классом безопасности. Они не выделяют в воздух формальдегиды и другие вредные вещества, которые представляют опасность для неокрепшего детского иммунитета.

Мебель включает элементы из пластика, например ящики, фасады или другие вставки? Обязательно проверьте, что это за полимер и насколько он безопасен.

Лакокрасочные покрытия

Добросовестные производители детской мебели используют краски и лаки на водной, а не алкидной основе. Они нетоксичны, безопасны, устойчивы к воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям и влаге. Предметы и гарнитуры из натурального дерева также покрывают натуральным маслом или воском.

Эргономика, продуманная до мелочей

Сегодня дизайнеры уделяют огромное внимание функциональности мебели. Она должна экономично расходовать доступное пространство, обеспечивать комфорт и желательно выполнять несколько функций одновременно.

Многофункциональные комплекты

К этой группе относятся двухъярусные кровати, чердаки со спальным местом и игровой или рабочей зоной. Производители интегрирует в них и другие дополнительные компоненты:

  • шведскую стенку и турник для занятий спортом;
  • выдвижные ящики в лестнице для компактного хранения;
  • полки и стеллажи или платяные шкафы в торцевой части.

Предметы 2 в 1 или 3 в 1 совмещают несколько функциональных зон и позволяют организовать собственный уголок для ребенка даже в однокомнатной квартире или студии.

«Растущая» мебель

Раздвижные кровати со складным или модульным матрасом объединяют несколько возрастных групп и позволяют реже менять мебель. Они не уступают обычным моделям в комфорте и безопасности благодаря реечным ортопедическим основаниям.

Аналогичные решения есть и для рабочей зоны. Купите стол или парту с подъемным механизмом либо с возможностью ручной перестановки креплений. Стулья также «растут» вместе с ребенком, чтобы гарантировать правильное положение тела, защитить от развития сколиоза и других опасных заболеваний, а также нарушений зрения. Отдельные модели позволяют дополнительно регулировать угол наклона спинки, оснащаются подножкой и другими полезными аксессуарами.

Для справки. Детсадовцам подходит рабочий стол высотой 40–45 см, ученикам начальной школы 52–58 см. В 9–11 лет высота столешницы еще не совсем стандартная — около 70 см. А подросткам удобно заниматься за обычным письменным столом 75 см.

Модульные системы и трансформеры

Еще один способ вместить больше в ограниченное пространство. Выбирайте стенки с откидным или выдвижным рабочим столом. Используйте кушетку с подушками, которая днем выполняет роль дивана, а ночью — полноценной комфортной кровати с хорошим матрасом.

Оригинальный дизайн

Вкусы и предпочтения меняются с возрастом. Часто мамам и папам, которые предпочитают современный минимализм или экостиль, сложно примириться с желанием дочки всё выкрасить в розовый или сына — спать в желтой кровати-машине. Старайтесь принимать решение вместе, даже если желания ребенка не вписываются в идеальную концепцию стройного интерьера. Комната должна быть для ребенка уютным и безопасным личным пространством, где есть место самовыражению, творческому поиску и мечтам.

Актуальные стили

Мебельные фабрики предлагают гарнитуры в разных стилях:

  • классические с симметричными формами и резным декором;
  • минималистические или сканди с простой геометрией, подчеркнутой функциональностью, светлой палитрой;
  • лофт с оригинальными фактурами и индустриальными фишками, которые нравятся подросткам;
  • прованс с пастельной гаммой, изящными формами и цветочным декором для настоящих принцесс.

Если подходящего дизайна нет, отдельные производители предлагают изготовление мебели на заказ.

Варианты декора

Существует много способов, как сделать лаконичную по конструкции и формам мебель выразительной и оригинальной:

  • комбинированные оттенки фасадов и корпусов (можно выбрать контрастные цвета для драматического эффекта или близкие для красивого градиента);
  • тематическая фотопечать с учетом вкусов ребенка;
  • резьба по дереву или художественная роспись (отличное решение для мебели из массива).

Мебель можно часто преображать без риска и особых усилий. Выберите цветной текстиль для кровати или дивана, положите стекло на стол, а под него — яркие постеры, используйте легкосъемные наклейки, которые удобно менять по мере роста или под влиянием моды.

Поделиться

Похожие статьи

Маленькие пространства: секреты декора и выбора мебели для малогабаритных квартир
Маленькие пространства: секреты декора и выбора мебели для малогабаритных квартир

Правильный интерьер малогабаритной квартиры — это сочетание комфорта и практичности. Но добиться такого оказывается в разы сложнее по сравнению со стандартными площадями. Нужно учесть множество нюансов и обойти все «подводные камни». Поэтому дизайн малогабаритки сродни искусству и вдумчивому творческому процессу. Мы решили облегчить задачу всем владельцам такого жилья и раскрыть несколько важных секретов и интересных приемов, которые позволят сделать квадратные метры удобными и по-настоящему уникальными.

Тенденции дизайна 2023 года: какие стили, материалы и цвета в моде?
Тенденции дизайна 2023 года: какие стили, материалы и цвета в моде?

Если по утрам вы все чаще встаете неотдохнувшим, с головной болью и затекшей шеей, задумайтесь о смене матраса. Правильно подобранное основание сделает ваш сон гораздо комфортнее и поможет полностью восстановить силы за ночь. Рассказываем, на что обращать внимание при выборе матраса для отличного ночного отдыха.

Как выбрать вытяжку для кухни: советы, варианты, особенности монтажа
Как выбрать вытяжку для кухни: советы, варианты, особенности монтажа
Готовить на кухне вдвойне комфортнее, если установлена вытяжка. С ее помощью воздух очищается от испарений, дыма и различных запахов. К тому же при ее работе снижается вероятность оседания жира на стенах и потолке. Правда, справиться с этими задачами может только качественное оборудование, выбор которого — дело непростое. Давайте разбираться, на что обратить внимание при покупке вытяжки и как найти лучшую.

Популярные статьи

8 интересных трендов дизайна интерьера 2024
8 интересных трендов дизайна интерьера 2024
Когда предстоит ремонт в доме, хочется найти идеи для вдохновения. Современные тренды могут стать точкой, от которой вы оттолкнетесь в создании собственного уникального пространства. Спешим поделиться с вами интересными трендами в дизайне интерьера, которые будут актуальны в 2024 году.
Как стильно и эргономично хранить кухонную утварь?
Как стильно и эргономично хранить кухонную утварь?
Создание уютной кухни — не проблема для хозяйки, знающей все секреты рационального хранения кухонной утвари. Но даже самый габаритный гарнитур не всегда может вместить в себя все необходимое, в то время как большинство предметов должно располагаться под рукой. Как реализовать это на практике и найти свое место каждой вещи, рассказываем в статье.

Наш сайт использует файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных, и Политикой конфиденциальности.

Три кита

logo
Одинцовский р-н, РП Новоивановское, ул.Луговая д.1 Моск. обл.
+7 495 780-37-37, Факс:+7 495 723-82-82, E-mail: baka@3kita.ru
Три кита
Крупнейший мебельный центр Европы
Одинцовский р-н, РП Новоивановское, ул.Луговая д.1 Моск. обл. , Моск. обл.
Phone: +7 495 780-37-37