Как выбрать диван: какие модные тренды «рулят» и что в фокусе внимания?

Автор:
Как выбрать диван: какие модные тренды «рулят» и что в фокусе внимания?
Как выбрать диван: какие модные тренды «рулят» и что в фокусе внимания?
127

Мягкая мебель в интерьере всегда является главным визуальным ориентиром, который сразу привлекает внимание. Она формирует геометрию помещения, задает или оттеняет цветовую палитру, обеспечивает единство стилевой концепции. Как найти идеальный диван, который справится со всеми этими задачами и при этом долго прослужит? Какие модели сейчас в тренде и на что в первую очередь обратить внимание? Гид по мягкой мебели с вами, начнем.

Тренд 1. Уходим от острых углов к обтекаемым формам

Главенству диванов среди другой мебели в доме ничто не угрожает — интерьерные тренды укрепили его позиции как ключевого элемента в дизайнерских проектах. И это утверждение верно для всех актуальных стилей: от классики до лофта. Вопрос лишь в конкретной модели, а выбор их огромен. Сложно давать универсальные советы, ведь любое пространство индивидуально, однако отметить устойчивые тренды вполне реально. И один из них — округлая форма. Спрос на диваны в форме полумесяца, ракушки, зигзаги, круглые «острова» заметно вырос. И связано это с несколькими факторами:

  • в моду вернулось ретро с акцентом на 60–70-х годах;
  • укрепляется ориентир на натуральность и отсылки к природным формам;
  • интерьер все больше воспринимается как антистресс-пространство, в котором не должно быть «резких» линий.

Но главное преимущество данного тренда — универсальность. У вас неоклассическая гостиная? Возьмите изящный диванчик с обивкой букле. Предпочитаете минимализм? Тогда лаконичный «остров» с небольшими габаритами. Оформляете интерьер а-ля сканди? Можно присмотреть простую ракушку в светлой цветовой гамме, чтобы идеально дополнить картину.

Тренд 2. Модульность остается в топе

Модульные системы в принципе и мягкая мебель в частности уже много сезонов не теряют актуальности. Потому что это очень удобно: зачем мучиться с поиском готовой модели, которая не подходит то по одному параметру, то по другому, когда можно собрать мягкую группу на свое усмотрение и с учетом особенностей планировки комнаты? Вариативность в плане формы, габаритов, наполнения и функционала в большей степени отражает принцип индивидуальности при создании жилого пространства. Интерьер действительно буквально собирается как конструктор под требования владельца.

А главное — модульной группе найдется место и в технологичном лофте, где важна многофункциональность, и в каноничном контемпорари, где нужно создать больше «воздуха» и простора, и в классической стилистике, где во главе угла умеренность и изысканность.

Идея!

Если пространство большое, рекомендуем выбрать масштабную мебель из модулей, на которой сможет разместиться целая компания, а не только два-три человека. Элементы группы можно расположить в традиционной Г- или П-образной компоновке, а можно сделать амфитеатром.

Тренд 3. Стремление к минимализму проявляется во всем

Прослеживается это не только в упрощении форм диванов, но и в спокойной монохромной палитре, а также лаконичной обивке с акцентом на фактуру материала вместо ярких декоративных штрихов. Такое тяготение увеличило популярность черно-белых интерьеров. Серый, черный, белый — вполне привычная палитра для диванов, которую легко сочетать с другими оттенками в отделке.

Но тут возникает вопрос практичности: многие опасаются покупать мягкую мебель со светлой обивкой из-за риска быстрого загрязнения и сложности ухода. Однако современные производители предлагают большой выбор износостойких, прочных и простых в очистке материалов, с которыми не будет больших хлопот. Так что, если хочется получить вау-эффект, стоит сделать ставку на белый или, наоборот, черный диван.

Тренд 4. Диван используется как главный цветовой акцент

Да, мы уже отметили простоту форм, лаконичность отделки и ахроматичность как ключевые тенденции, но ведь место для экспериментов есть всегда. И в случае с диваном провернуть такое не составит труда. Достаточно оставить нейтральный фон в оформлении помещения и добавить яркую мягкую мебель в центр композиции. Лучше всего подойдет насыщенный цвет, например синий, винный, терракотовый, мятный. Тогда это будет выглядеть действительно эффектно, а диван будет главным элементом и функционально, и визуально.

Тренд 5. «Котировки» обивок не показывают явного фаворита

Можно отметить разве что возвращение в тканевый топ элегантного и аристократического бархата. Но этот натуральный материал нуждается в тщательном ежедневном уходе для поддержания презентабельного вида. И об этом стоит помнить, чтобы не разочароваться после покупки дивана с такой обивкой. Если практичность все же на первом месте, стоит присмотреться к плотному велюру и искусственной замше, которые дают похожие тактильные ощущения, но при этом не такие прихотливые. В рейтинг самых популярных обивочных материалов также входят флок и микрофибра, которые стильно выглядят и долго служат даже при интенсивных нагрузках.

Конечно, выбор дивана всегда индивидуален, но не стоит игнорировать очевидные преимущества в угоду сиюминутному желанию. Помните: мебель покупается, как правило, не на один сезон. И она должна оставаться красивой, актуальной и удобной. Все это можно предусмотреть еще на этапе выбора.

Кстати

Что касается комфорта, то стоит отметить еще один микротренд — наличие ортопедического посадочного/спального места во многих диванах. Обратите внимание на этот момент при покупке.

Поделиться

Похожие статьи

Маленькие пространства: секреты декора и выбора мебели для малогабаритных квартир
Маленькие пространства: секреты декора и выбора мебели для малогабаритных квартир

Правильный интерьер малогабаритной квартиры — это сочетание комфорта и практичности. Но добиться такого оказывается в разы сложнее по сравнению со стандартными площадями. Нужно учесть множество нюансов и обойти все «подводные камни». Поэтому дизайн малогабаритки сродни искусству и вдумчивому творческому процессу. Мы решили облегчить задачу всем владельцам такого жилья и раскрыть несколько важных секретов и интересных приемов, которые позволят сделать квадратные метры удобными и по-настоящему уникальными.

Тенденции дизайна 2023 года: какие стили, материалы и цвета в моде?
Тенденции дизайна 2023 года: какие стили, материалы и цвета в моде?

Если по утрам вы все чаще встаете неотдохнувшим, с головной болью и затекшей шеей, задумайтесь о смене матраса. Правильно подобранное основание сделает ваш сон гораздо комфортнее и поможет полностью восстановить силы за ночь. Рассказываем, на что обращать внимание при выборе матраса для отличного ночного отдыха.

Как выбрать вытяжку для кухни: советы, варианты, особенности монтажа
Как выбрать вытяжку для кухни: советы, варианты, особенности монтажа
Готовить на кухне вдвойне комфортнее, если установлена вытяжка. С ее помощью воздух очищается от испарений, дыма и различных запахов. К тому же при ее работе снижается вероятность оседания жира на стенах и потолке. Правда, справиться с этими задачами может только качественное оборудование, выбор которого — дело непростое. Давайте разбираться, на что обратить внимание при покупке вытяжки и как найти лучшую.

Популярные статьи

8 интересных трендов дизайна интерьера 2024
8 интересных трендов дизайна интерьера 2024
Когда предстоит ремонт в доме, хочется найти идеи для вдохновения. Современные тренды могут стать точкой, от которой вы оттолкнетесь в создании собственного уникального пространства. Спешим поделиться с вами интересными трендами в дизайне интерьера, которые будут актуальны в 2024 году.
Виртуальный интерьер: применение AR-технологий для выбора мебели и декора вашего дома
Виртуальный интерьер: применение AR-технологий для выбора мебели и декора вашего дома

Дополненная реальность продолжает расширять свои границы. И сегодня без нее нельзя представить даже смену интерьера. Благодаря AR это занятие становится по-настоящему увлекательным и интересным. Вы без труда «примерите» новую мебель в спальне или гостиной, определите размеры комнаты и найдете подходящий декор.

Наш сайт использует файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных, и Политикой конфиденциальности.

Три кита

logo
Одинцовский р-н, РП Новоивановское, ул.Луговая д.1 Моск. обл.
+7 495 780-37-37, Факс:+7 495 723-82-82, E-mail: baka@3kita.ru
Три кита
Крупнейший мебельный центр Европы
Одинцовский р-н, РП Новоивановское, ул.Луговая д.1 Моск. обл. , Моск. обл.
Phone: +7 495 780-37-37